Sale Ecole de Paris /Lot 97 Pinchus KREMEGNE (Zaloudock, Biélorussie, 1890 - Céret, 1981) Ensemble de 6 oeuvres sur papier

  • Pinchus KREMEGNE (Zaloudock, Biélorussie, 1890 - Céret, 1981) Ensemble de 6 oeuvres sur papier FEMME COUSANT
Pinchus KREMEGNE (Zaloudock, Biélorussie, 1890 - Céret, 1981)
Ensemble de 6 oeuvres sur papier
FEMME COUSANT
Dessin à l'encre sur papier signé en bas à droite "Kremegne"
60,5 x 45,60 cm

PAYSAGE
Encre et lavis d'encre sur papier signé en bas à gauche "Kremegne"
50 x 65 cm

NU ASSIS
Dessin au fusain sur papier signé en bas à droite "Kremegne"
64 x 47,5 cm

NU ALLONGE
Dessin au crayon sur papier signé en bas à gauche "Kremegne"
23,70 x 31 cm

NU ALLONGE DE DOS
24,10 x 31,60 cm

PAYSAGE
48 x 63 cm

Provenance : Collection Docteur Jean Miller
Par descendance à l'actuel propriétaire

Bibliographie : Gaston Diehl, "Kremegne l'expressionnisme sublimé", Paris, 1990, reproduit p.67 (Femme cousant)
Gaston Diehl, "Kremegne l'expressionnisme sublimé", Paris, 1990, reproduit p.73 (Nu assis)
Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 3,089 €

Lot 97

Sold 3,089 € [$]

FEMME COUSANT
60,5 x 45,60 cm

PAYSAGE
50 x 65 cm

NU ASSIS
64 x 47,5 cm

NU ALLONGE
23,70 x 31 cm

NU ALLONGE DE DOS
24,10 x 31,60 cm

PAYSAGE
48 x 63 cm

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 3,089 €

Sale: 2157
Date: 21 Mar. 2012 14:30

Florent Wanecq
Phone +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Ecole de Paris