Sale Ecole de Paris /Lot 100 Pinchus KREMEGNE (Zaloudock, Biélorussie, 1890 - Céret, 1981) AUTOPORTRAIT

  • Pinchus KREMEGNE (Zaloudock, Biélorussie, 1890 - Céret, 1981) AUTOPORTRAIT Aquarelle et gouache sur papier
Pinchus KREMEGNE (Zaloudock, Biélorussie, 1890 - Céret, 1981)
AUTOPORTRAIT
Aquarelle et gouache sur papier
signé en haut à droite "Kremegne"
h: 46,30 w: 30 cm

Provenance : Collection I.B. Frydman, Paris

Bibliographie : Nadine Nieszawer, Marie Boyé, Paul Fogel, "Peintres juifs de l'Ecole de Paris, 1905-1939", Paris, 2000, reproduit p. 201
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,736 €

Lot 100

AUTOPORTRAIT

Sold 1,736 € [$]

AUTOPORTRAIT
h: 46,30 w: 30 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,736 €

Sale: 2157
Date: 21 Mar. 2012 14:30

Florent Wanecq
Phone +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Ecole de Paris