Sale Impressionist & Modern Art /Lot 162 Pinchus KREMEGNE 1890 - 1981 RUE DE PARIS - Circa 1948

  • ¤ Pinchus KREMEGNE 1890 - 1981 RUE DE PARIS - Circa 1948 Huile sur toile
¤ Pinchus KREMEGNE 1890 - 1981
RUE DE PARIS - Circa 1948
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "Kremegne"
h: 73 w: 60 cm

Provenance : Atelier de l'artiste
Collection Shmuel et Tamara Givon, Tel Aviv
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : T. Tamir, "The Shmuel and Tamara Givon Collection", Nurit Wolf and Noemi Givon, Tel Aviv, 2014, reproduit en couleurs p. 94

OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,150 €

Lot 162

Pinchus KREMEGNE 1890 - 1981
RUE DE PARIS - Circa 1948

Sold 7,150 € [$]

¤ Temporary import

RUE DE PARIS - Circa 1948
Huile sur toile
h: 73 w: 60 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,150 €

Sale: 2675
Date: 02 apr. 2015 14:30

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art