Sale Impressionist & Modern Art /Lot 164 Pinchus KREMEGNE 1890 - 1981 QUATRE POMMES ET UNE POIRE - Circa 1930

  • ¤ Pinchus KREMEGNE 1890 - 1981 QUATRE POMMES ET UNE POIRE - Circa 1930 Huile sur toile
¤ Pinchus KREMEGNE 1890 - 1981
QUATRE POMMES ET UNE POIRE - Circa 1930
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Kremegne"

h: 39 w: 46 cm

Provenance : Atelier de l'artiste
Collection Shmuel et Tamara Givon, Tel Aviv
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : T. Tamir, "The Shmuel and Tamara Givon Collection", Nurit Wolf and Noemi Givon, Tel Aviv, 2014, reproduit en couleurs p. 77 (dimensions erronées)

OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT
Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 6,760 €

Lot 164

Pinchus KREMEGNE 1890 - 1981

Sold 6,760 € [$]

¤ Temporary import

Huile sur toile

h: 39 w: 46 cm

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 6,760 €

Sale: 2675
Date: 02 apr. 2015 14:30

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art