Sale Russian Art in Paris - 16 october 2018 /Lot 16 Pinchus KREMEGNE 1890 - 1981 Nu allongé - Circa 1918-1920

  • Pinchus KREMEGNE 1890 - 1981 Nu allongé - Circa 1918-1920 Huile sur toile
Pinchus KREMEGNE 1890 - 1981
Nu allongé - Circa 1918-1920
Huile sur toile
Signée en bas à droite "KREMEGNE"
h: 60 w: 92 cm

Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Ferri, 16 juin 2010, lot 89
Collection particulière, Monaco

Expositions : Cannes, Centre d'art La Malmaison, 60 Chefs-d'oeuvre de l'école russe. Le nu en peinture 1900-1970, octobre 2010 - janvier 2011, reproduit en couleurs au catalogue p.36

Oil on canvas; signed lower right
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,150 €

Lot 16

Pinchus KREMEGNE 1890 - 1981
Nu allongé - Circa 1918-1920

Sold 7,150 € [$]

Pinchus KREMEGNE 1890 - 1981
Nu allongé - Circa 1918-1920
Huile sur toile
h: 60 w: 92 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,150 €

Sale: 3896
Date: 16 oct. 2018 11:00
Auctioneer: Francis Briest

Élodie Landais
Phone +33 1 42 99 20 84

Russian Art in Paris