Sale Old Master & 19th  Century Art - 21 march 2018 /Lot 120 Pieter van Halen Anvers, 1612 - 1687 Bacchus et Ariane sur l'île de Lemnos

  • Pieter van Halen Anvers, 1612 - 1687 Bacchus et Ariane sur l'île de Lemnos Huile sur toile
Pieter van Halen Anvers, 1612 - 1687
Bacchus et Ariane sur l'île de Lemnos
Huile sur toile
Signée ' P Halen. F ' à gauche

Bacchus and Ariadne on the island of Lemnos, oil on canvas, signed, by P. van Halen

h: 57 w: 83,50 cm

Provenance : Vente anonyme ; Dijon, Mes de Vregille et Bizouard, 14 mai 2000, n°65 ;
Acquis à cette vente par l'actuel propriétaire ;
Collection particulière, Chalon-sur-Saône

Commentaire : Pieter van Halen est un artiste extrêmement rare. Nous savons peu de choses de lui : né à Anvers, il fut reçu maître dans cette ville vers 1640 et épouse une dénommée Maria Bocx en 1644. Nous savons d'autre part qu'il est nommé doyen de la guilde de Saint Luc à Anvers en 1651.
Très peu de tableaux de l'artiste sont référencés et seuls deux nous sont connus, auxquels vient s'ajouter celui que nous présentons. Le musée des Beaux-Arts d'Anvers conserve une huile sur panneau représentant 'Diane et Callisto' (signé, 71 x 57 cm) dans laquelle nous retrouvons, comme dans notre tableau, un nombre important de personnages rassemblés au registre inférieur et l'étude attentive d'un sous-bois en partie supérieure.
L'autre tableau connu de cet artiste est une huile sur toile représentant 'Les noces de Cana' (signée, 78 x 114 cm.) présentée en vente publique (Venise, San Marco, 9 juillet 2006, n°60) et ayant atteint le prix très élevé de 750.000 €.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 20,100 €

Lot 120

Sold 20,100 € [$]

Huile sur toile

h: 57 w: 83,50 cm

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 20,100 €

Sale: 3254
Date: 21 mar. 2018 19:00

Old Master & 19th Century Art