Sale Limited Edition & Pierre Soulages, Engraver - 13 december 2017 /Lot 28 Pierre SOULAGES Né en 1919 Réunion de 2 numéros de la revue « XXe Siècle », chacun comprenant une lithographie originale de Pierre Soulages

Pierre SOULAGES Né en 1919
Réunion de 2 numéros de la revue
« XXe Siècle », chacun comprenant
une lithographie originale de
Pierre Soulages

Paris, Noël 1959 et juin 1970. Ens. 2 vol. in-4, le premier broché, couverture illustrée, le second en cartonnage bradel illustré de l'éditeur.
13e et 34e numéros de la «nouvelle série» de la revue XXe Siècle,
comprenant respectivement : une lithographie originale de Marc Chagall
et une lithographie originale de Pierre Soulages; 7 bois ou linoléums en noir et en couleurs d'après la première série de la revue (Henri Matisse, Vassily Kandinsky, Alberto Magnelli, Jean Arp, Max Ernst, Joan Miró et Henri Laurens), un pochoir de Zoran Music, un bois en couleurs de Pietro Consagra et une lithographie originale en couleurs de Pierre Soulages.
Couverture du n°13 légèrement défraîchie. Légères brunissures en tête
du n°34, atteignant très discrètement les lithographies; cartonnage un peu défraîchi.

Book with lithographs

Bibliographie : Cat BN 9 et 76
Estimation 400 - 600 €

Sold 1,170 €

Lot 28

Pierre SOULAGES Né en 1919
Réunion de 2 numéros de la revue « XXe Siècle », chacun comprenant une lithographie originale de Pierre Soulages

Sold 1,170 € [$]

Pierre SOULAGES Né en 1919
une lithographie originale de
Pierre Soulages

Book with lithographs

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,170 €

Sale: 3298
Date: 13 Dec. 2017 19:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Pierre-Alain Weydert
Phone +33 1 42 99 16 54
paweydert@artcurial.com