Sale Post-War & Contemporary Art I - 03 december 2019 /Lot 41 Pierre Soulages (né en 1919) Peinture 15.5.75, 1975

  • Pierre SOULAGES (Né en 1919) PEINTURE 15.5.75, 73 x 92 CM - 1975 Huile sur toile

Pierre SOULAGES (Né en 1919)
PEINTURE 15.5.75, 73 x 92 CM - 1975
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Soulages", contresignée, datée et titrée au dos "Peinture 15.5.75, 73 cm. 92 cm, Soulages"
h: 73 w: 92 cm

Provenance : Galerie de France, Paris
Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire

Bibliographie : P. Encrevé, "Soulages, L'oeuvre complet peintures, Volume II, 1959-1978", Editions du Seuil, Paris, 1995, reproduit sous le n°737, p. 296

Commentaire : Oil on canvas; signed lower right, signed again, dated and titled on the reverse
Estimation 300 000 - 400 000 €

Sold 1,869,000 €

Lot 41

Pierre Soulages (born 1919)
Peinture 15.5.75, 1975

Sold 1,869,000 € [$]

Pierre SOULAGES (Né en 1919)
Huile sur toile
h: 73 w: 92 cm

Sold 1,869,000 €

Sale: 3969
Date: 03 Dec. 2019 20:30
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 16 13

Post War & Contemporary Art I