Sale Modern & Contemporary Art I - 04 june 2018 /Lot 53 Pierre SOULAGES (Né en 1919) PEINTURE 130 x 92, 29 MARS 88 - 1988

  • ¤ Pierre SOULAGES (Né en 1919) PEINTURE 130 x 92, 29 MARS 88 - 1988 Huile sur toile
¤ Pierre SOULAGES (Né en 1919)
PEINTURE 130 x 92, 29 MARS 88 - 1988
Huile sur toile
Signée et titrée au dos "Soulages, Peinture 130 x 92, 29 mars 88"

h: 130 w: 92 cm

Provenance : Art Point Gallery, Tokyo, 1989
Collection particulière
Vente, Londres, Christie's, 28 juin 2002, lot 218
Collection particulière
Vente, Paris, Etude Cornette de Saint-Cyr, 2 juillet 2003, lot 33
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

Bibliographie : P. Encrevé, "Soulages, L'oeuvre complet - Peintures, volume III, 1979-1997", Editions du Seuil, Paris, 1998, reproduit en couleur sous le n°943, p. 200 (année erronée)

Commentaire : Oil on canvas; signed and titled on the reverse
Estimation 500 000 - 700 000 €

Sold 653,800 €

Lot 53

Pierre SOULAGES (Né en 1919)

Sold 653,800 € [$]

¤ Temporary import

Huile sur toile

h: 130 w: 92 cm

Collection particulière
Collection particulière

Sold 653,800 €

Sale: 3350
Date: 04 jun. 2018 20:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Modern & Contemporary Art 1