PIERRE REVERDY. POEMES EN PROSE. Paris, s.n, 1915. Grand in-12. Reliure attribuable à Alphonse-Jules Gonon ou Georges Hugnet. Demi-chagrin orangé, dos à 4 nerfs soulignés de filets à froid, titre doré. Doublures et gardes de papier imitation bois. Couverture peinte conservée. Edition originale, tirée à 100 exemplaires numérotés, les six premiers avec couverture originale de Juan Gris et Henri Laurens. Exemplaire n° 57 justifié à l'encre bleue avec le monogramme de Pierre Reverdy. Très bel exemplaire du premier livre de Pierre Reverdy, avec sa magnifique couverture peinte. Emouvant exemplaire d'André Breton, avec son ex-libris au tamanoir dessiné par Salvador Dali. La lecture de Pierre Reverdy eut sur André Breton une grande influence. Dans ses entretiens, il évoque « cette magie verbale qui, pour nous, était le domaine ou Reverdy opérait. Il n'y avait qu'Aloysius Bertrand et Rimbaud à s'être avancé si loin dans cette voie ».
Estimation 3 000 - 3 500 €

Sold 4,044 €

Lot 197

Sold 4,044 € [$]

Estimation 3 000 - 3 500 €

Sold 4,044 €

Sale: 2398
Date: 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Books and Manuscripts