Sale Le regard de Pierre Hebey - 23 february 2016 /Lot 135 Pierre REVERDY Le Voleur de talan

  • Pierre REVERDY  Le Voleur de talan
Pierre REVERDY
Le Voleur de talan
Avignon, Rullière, 1917. In-8, demi-maroquin
noir à très petits coins, dos lisse avec le titre en
long, tête dorée, couverture et dos, étui (P.-L.
Martin).
ÉDITION ORIGINALE.
Tirage à 150 exemplaires, celui-ci un des 119 sur
papier d'édition (n°97).
Long envoi autographe signé sur le fauxtitre
: A Jean Puech / ce livre périmé / mais
témoignage / d'une amitié croissante / au
rythme lent de / nos rencontres / mais le soir de
la / dinde / Quelle enjambée / P. R.
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,137 €

Lot 135

Pierre REVERDY
Le Voleur de talan

Sold 1,137 € [$]

Pierre REVERDY
Le Voleur de talan
Martin).
ÉDITION ORIGINALE.
papier d'édition (n°97).
Provenance :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,137 €

Sale: 2993
Date: 23 Feb. 2016 11:00

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées Rare and Illustrated Books