Sale Swiss Made - 16 june 2009 /Lot 47 Pierre PAULIN (Né en 1927) Paire de fauteuils d'homme - 1981

  • Pierre PAULIN (Né en 1927) Paire de fauteuils d'homme - 1981 Acajou, marqueterie, cannage
Pierre PAULIN (Né en 1927)
Paire de fauteuils d'homme - 1981
Acajou, marqueterie, cannage
Edition Pierre Paulin SARL, prototypé au Mobilier National - ARC
Estampille "Pierre Paulin - 020 ARC Mobilier National et 021 ARC Mobilier National"
h: 75,50 w: 55,50 d: 44 cm

Bibliographie : Catherine Gell "Pierre Paulin Designer" Editions Archibooks et Grand-Hornu Images - Paris Hornu 2008. Modèle similaire reproduit en couleurs page 248
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,483 €

Lot 47

Pierre PAULIN (Né en 1927)

Sold 5,483 € [$]

Pierre PAULIN (Né en 1927)
Acajou, marqueterie, cannage
h: 75,50 w: 55,50 d: 44 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,483 €

Sale: 1555
Date: 16 jun. 2009 20:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Phone +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Design « Swiss Made »