Sale Les collections Aristophil - 02 april 2019 /Lot 268 Pierre-Paul RUBENS Siegen, 1577 - Anvers, 1640 Ange debout tenant une lance et les clous de la croix

Pierre-Paul RUBENS Siegen, 1577 - Anvers, 1640
Ange debout tenant une lance et les clous de la croix
Plume et encre brune sur trait de crayon, les angles coupés
(Pliure, taches)
Sans cadre
h: 27,50 w: 18,50 cm

Provenance : - Collection Zacharias-Langhans, Hambourg
- Acquis auprès de celle-ci en 1928 par Ludwig Burchard
- Puis par descendance
- Vente anonyme ; New York, Christie's, 26 janvier 2011, n°270

Expositions : 'Rubens-tentoonstelling', Amsterdam, Goudstikker, 1933, n° 80, repr.
'Tekeningen van P.P. Rubens', Anvers, Rubenshuis, 1956, n° 71

Bibliographie : John B. Knipping, 'De Iconographie der Contra-Reformatie in de Nederlanden', Hilversum, 1940, II, p. 277, pl. 198
Frank van den Wijngaert, 'Inventaris der Rubeniaansche Prentkunst', Anvers, 1940, p. 39, n° 137
Ludwig Burchard and Roger Adolf d'Hulst, 'Rubens Drawings', Bruxelles, 1963, n°16
'Die Rubenszeichnungen der Albertina: zum 400. Geburtstag', cat. exp., Vienne, Graphische Sammlung Albertina, 1977, p. 82, sous le n°33

Commentaire : Cette étude est préparatoire pour l'un des trois anges portant les instruments de la Passion sculptés sur le fronton de l'église des Jésuites à Anvers, construite entre 1615 et 1621 sous la direction de l'architecte Pieter Huyssens. Rubens avait également été sollicité pour le décor intérieur du bâtiment : un cycle de peintures murales (détruit lors de l'incendie de 1718) et le tableau du maître-autel (Vienne, Kunsthistorisches Museum). Une gravure de Pieter Clouwet reproduit l'ange à la lance et aux clous de notre dessin.
Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 32,500 €

Lot 268

Sold 32,500 € [$]

(Pliure, taches)
Sans cadre
h: 27,50 w: 18,50 cm

- Puis par descendance

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 32,500 €

Sale: 3947
Location: Hôtel Drouot #6
Date: 02 apr. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Lucie Moison
Phone +33 1 42 99 16 58
lmoison@artcurial.com