Sale Old Master & 19th  Century Art - 21 march 2018 /Lot 175 Pierre-Jules Mêne Paris, 1810 - 1879 Veneur Louis XV à cheval

  • Pierre-Jules Mêne Paris, 1810 - 1879 Veneur Louis XV à cheval Bronze à patine médaille
Pierre-Jules Mêne Paris, 1810 - 1879
Veneur Louis XV à cheval
Bronze à patine médaille
Epreuve ancienne
Signée et datée 'P. J. MÊNE 1874'

Louis XV courser on horseback, bronze, light brown patina, signed and dated, by P.- J. Mêne
h: 59 w: 26 d: 59,50 cm

Provenance : Collection Jacques Grandchamp des Raux, Bordeaux

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Pierre-Jules Mêne, catalogue raisonné', Paris, 2007, p. 28-29, modèle référencé sous le n° F 2

Commentaire : Pour cette fonte datée de 1874 et réalisée du vivant de l'artiste, il n'y aurait qu'une vingtaine d'exemplaires de cette qualité. Le modèle, présenté au Salon de 1872 pour la première fois, reflète le goût nostalgique pour le XVIIIe siècle dans cette seconde partie du XIXe siècle. Napoléon III s'imprégna notamment de la mode des tenues d'équipages de Louis XV et du port du tricorne lorsqu'il fit refaire les tenues des équipages de Vènerie impériale.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 19,500 €

Lot 175

Veneur Louis XV à cheval

Sold 19,500 € [$]

Veneur Louis XV à cheval
Bronze à patine médaille
Epreuve ancienne

h: 59 w: 26 d: 59,50 cm

Bibliographie : en rapport :

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 19,500 €

Sale: 3254
Date: 21 mar. 2018 19:00

Old Master & 19th Century Art