Sale Old Master & XIXth  Century Art - 18 november 2020 /Lot 148 Pierre-Jules MÊNE Paris, 1810 - 1879 "Vainqueur !!!"

  • Pierre-Jules MÊNE Paris, 1810 - 1879 "Vainqueur !!!" Cire
Pierre-Jules MÊNE Paris, 1810 - 1879
"Vainqueur !!!"
Cire
Signée et datée 'PJ MENE 1866' sur la terrasse
(Multiples accidents et restaurations)

Repose sur une plinthe en plâtre patiné à l'imitation de la cire portant un cartouche titré et sur une base en chêne naturel
Hauteur totale : 42 cm (16,53 in.)

"Vainqueur !!!", wax, signed and dated, by P. J. Mêne
h: 31 w: 41,50 cm

Expositions : Probablement Salon de 1866, Paris, n° 2896 : "Vainqueur à la course"

Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Pierre-Jules Mêne. Catalogue raisonné', Paris, 2007, p. 45, probablement mentionné dans la notice du n° F 16

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 9,750 €

Lot 148

"Vainqueur !!!"

Sold 9,750 € [$]

"Vainqueur !!!"
Cire

h: 31 w: 41,50 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 9,750 €

Sale: 4039
Location: Vente à Huis clos
Date: 18 nov. 2020 14:30

Old Master & XIXth Century Art