Sale Old Master & 19th  Century Art - 21 march 2018 /Lot 171 Pierre-Jules Mêne Paris, 1810 - 1879 " Vainqueur !!! "

  • Pierre-Jules Mêne Paris, 1810 - 1879 " Vainqueur !!! " Bronze à patine brun clair nuancé
Pierre-Jules Mêne Paris, 1810 - 1879
" Vainqueur !!! "
Bronze à patine brun clair nuancé
Epreuve ancienne
Signée et datée 'P J MÊNE 1866' sur la terrasse

" Vainqueur !!! ", bronze, light brown patina, signed and dated, by P.- J. Mêne
h: 36 w: 42 cm

Provenance : Collection Jacques Grandchamp des Raux, Bordeaux

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Pierre-Jules Mêne, catalogue raisonné', Paris, 2007, p. 45, modèle référencé sous le n° F 16

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 20,800 €

Lot 171

" Vainqueur !!! "

Sold 20,800 € [$]

" Vainqueur !!! "
Epreuve ancienne

h: 36 w: 42 cm

Bibliographie : en rapport :

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 20,800 €

Sale: 3254
Date: 21 mar. 2018 19:00

Old Master & 19th Century Art