Sale Old Master & 19th  Century Art - 21 march 2018 /Lot 186 Pierre-Jules Mêne Paris, 1810 - 1879 Jument et son poulain à la corbeille d'avoine

  • Pierre-Jules Mêne Paris, 1810 - 1879 Jument et son poulain à la corbeille d'avoine Bronze à double patine brun clair et brun foncé
Pierre-Jules Mêne Paris, 1810 - 1879
Jument et son poulain à la corbeille d'avoine
Bronze à double patine brun clair et brun foncé
Epreuve ancienne
Signée 'P J MÊNE'

Mare and foal with an oat basket, bronze, light and dark-brown patina, signed, by P. - J. Mêne
h: 8 w: 15 d: 7,50 cm

Provenance : Galerie Univers du Bronze, Paris ;
Collection Jacques Grandchamp des Raux, Bordeaux

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Pierre-Jules Mêne, catalogue raisonné', Paris, 2007, p. 83, modèle référencé sous le n° CHE 27

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,600 €

Lot 186

Sold 2,600 € [$]

Epreuve ancienne
Signée 'P J MÊNE'

h: 8 w: 15 d: 7,50 cm

Bibliographie : en rapport :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,600 €

Sale: 3254
Date: 21 mar. 2018 19:00

Old Master & 19th Century Art