Sale Regard sur l’Algérie - 10 february 2015 /Lot 20 Pierre-Jules MÈNE (1810-1879) CHASSEUR AFRICAIN À CHEVAL

  • Pierre-Jules MÈNE (1810-1879) CHASSEUR AFRICAIN À CHEVAL
Pierre-Jules MÈNE (1810-1879)
CHASSEUR AFRICAIN À CHEVAL
Épreuve en bronze à patine brun foncé nuancé
Fonte d'édition ancienne signée
Hauteur : 54 cm

Provenance : Collection d'un amateur

Bibliographie : Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle,
1987, p.476-477 (ill.), pour un modèle similaire

Commentaire : A BRONZE GROUP OF A HUNTER WITH HIS
HORSE BY PIERRE JULES MENE; SIGNED;
21,26 in.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 7,540 €

Lot 20

Pierre-Jules MÈNE (1810-1879)
CHASSEUR AFRICAIN À CHEVAL

Sold 7,540 € [$]

Pierre-Jules MÈNE (1810-1879)
CHASSEUR AFRICAIN À CHEVAL
Hauteur : 54 cm

21,26 in.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 7,540 €

Sale: 2700
Date: 10 Feb. 2015 19:00

Margot Denis-Lutard
Phone +33 1 42 99 16 15
mdenislutard@artcurial.com

Orientalism Regard sur l'Algérie