Sale Old Master & 19th  Century Art - 11 february 2021 /Lot 213 Pierre-Joseph MAADER Né à Genève, actif en France dans la seconde partie du XVIIIe siècle Dieu enseignant la Loi à Moïse

Pierre-Joseph MAADER Né à Genève, actif en France dans la seconde partie du XVIIIe siècle
Dieu enseignant la Loi à Moïse
Crayon noir, estompe et craie blanche, plume et encre, sur papier préparé bleu,
dédicacé et signé 'Dedié à Mr P. Dejoux, par son / très humble & respectueux serviteur / Maader Delinavit' en bas à gauche et légendé '.EXODE. chap. XXXIII. v.st 21.22.' en bas au centre
Sans cadre
h: 44 w: 59 cm

Commentaire : Le genevois Pierre-Joseph Maader fut actif à Nantes à partir des années 1780 en tant que graveur au sein de la manufacture Petitpierre et Cie qui produisait des Indiennes.
Estimation 600 - 800 €

Sold 2,080 €

Lot 213

Sold 2,080 € [$]

Sans cadre
h: 44 w: 59 cm

Estimation 600 - 800 €

Sold 2,080 €

Sale: 4053
Date: 11 Feb. 2021 11:00

Old Master & 19th century Art