Sale Old Master & XIXth  Century Art - 27 march 2019 /Lot 351 Pierre-Jacques CAZES Paris, 1676 - 1754 La naissance de Vénus

  • Pierre-Jacques CAZES Paris, 1676 - 1754 La naissance de Vénus Huile sur toile
Pierre-Jacques CAZES Paris, 1676 - 1754
La naissance de Vénus
Huile sur toile
Sans cadre

The Birth of Venus, oil on canvas, by P. J. Cazes
h: 76 w: 97 cm

Commentaire : Le thème de la 'Naissance de Vénus', particulièrement affectionné par les artistes français au XVIIIe siècle, est cher à Cazes qui l'illustre pour le Concours de 17271 et dans les nombreuses versions autographes de cette même composition, dont celle que nous présentons aujourd'hui. Treize avant que Boucher ne traite ce même sujet (Stockholm, National Museum), Cazes y apporte déjà un esprit pleinement Louis XV avec ce mouvement et cette légèreté, notamment rendus par le grand voile gonflé par le vent et tenu dans le ciel par des amours.

1. Tableau exposé à nouveau au Salon de 1737, Huile sur toile, 161 x 197 cm., Bowes Museum, Barnard Castle

Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 351

La naissance de Vénus

Estimation 6,000 - 8,000 € [$]

La naissance de Vénus
Huile sur toile
Sans cadre

h: 76 w: 97 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sale: 3857
Date: 27 mar. 2019 19:00

Old Master & XIXth Century Art