Sale Le regard de Pierre Hebey - 23 february 2016 /Lot 196 Pierre DRIEU LA ROCHELLE Gilles

  • Pierre DRIEU LA ROCHELLE  Gilles

Pierre DRIEU LA ROCHELLE

Gilles
Paris, NRF, 1939. In-8, broché.
ÉDITION ORIGINALE censurée en 1939 qui
paraîtra dans sa version définitive en 1942.
Un des 30 exemplaires de tête sur vélin
(n° 10), celui-ci enrichi de la bande-annonce
qui résume ainsi l'ouvrage : La vie d'un homme
de 1917 à 1937. N'est-ce pas la première fois
qu'un romancier traite ce grand sujet ?
Couverture salie avec petites traces de pliures
sur le dos.
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,308 €

Lot 196

Pierre DRIEU LA ROCHELLE
Gilles

Sold 5,308 € [$]

Pierre DRIEU LA ROCHELLE

Gilles
sur le dos.
Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,308 €

Sale: 2993
Date: 23 Feb. 2016 11:00

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées Rare and Illustrated Books