Sale Contemporary Art /Lot 300 Pierre DMITRIENKO (1925 - 1974) MINE DE BAUXITE - 1954

  • Pierre DMITRIENKO (1925 - 1974) MINE DE BAUXITE - 1954 Huile sur toile
Pierre DMITRIENKO (1925 - 1974)
MINE DE BAUXITE - 1954
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "Dmitrienko, 1954", contresignée, datée et titrée au dos "Pierre Dmitrienko, Mine de Bauxite, sept. 1954"
h: 73 w: 92 cm

Provenance : Collection Maurice Houdayer, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Rurik Dmitrienko.

Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right, signed, dated and titled on the reverse
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 12,350 €

Lot 300

MINE DE BAUXITE - 1954

Sold 12,350 € [$]

MINE DE BAUXITE - 1954
Huile sur toile
h: 73 w: 92 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 12,350 €

Sale: 4045
Date: 31 Mar. 2021 14:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Contemporary Art