Sale Contemporary Art /Lot 267 Pierre DMITRIENKO (1925-1974) LUMIERE DE PLUIE - 1960

  • Pierre DMITRIENKO (1925-1974) LUMIERE DE PLUIE - 1960 Huile sur toile
Pierre DMITRIENKO (1925-1974)
LUMIERE DE PLUIE - 1960
Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche "Dmitrienko, 1960", contresignée, datée et titrée au dos "P. Dmitrienko, 1960, lumière de pluie"
h: 100 w: 120 cm

Provenance : Collection particulière, France

Expositions : Paris, Galerie Jacques Massol, "Pierre Dmitrienko", février 1961, reproduit sous le n°12

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Rurik Dmitrienko.

Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower left, signed again, dated and titled on the reverse
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,800 €

Lot 267

Pierre DMITRIENKO (1925-1974)
LUMIERE DE PLUIE - 1960

Sold 7,800 € [$]

Pierre DMITRIENKO (1925-1974)
LUMIERE DE PLUIE - 1960
Huile sur toile
h: 100 w: 120 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,800 €

Sale: 4045
Date: 31 Mar. 2021 14:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Contemporary Art