Sale Alfred de Vigny Collection - 15 november 2016 /Lot 31 Pierre de RONSARD 1524-1585 "Recueil des sonnets, odes, hymnes, élégies et autres pièces retranchées aux éditions précédentes des œuvres de P. de Ronsard". - "Discours des misères de ce temps"

Pierre de RONSARD 1524-1585
"Recueil des sonnets, odes, hymnes, élégies et autres pièces retranchées
aux éditions précédentes des œuvres
de P. de Ronsard". - "Discours des misères de ce temps"

Paris, Barthélemy Macé, 1617. Ens. 2 vol. petit in-12 (14 x 8 cm), veau fauve, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces rouges, tranches rouges (reliures du XVIIIe siècle).

Réunion de deux des onze volumes de l'édition des Œuvres de Pierre de Ronsard partagée entre les libraires Nicolas Buon et Barthélemy Macé. Portrait du poète au dos du titre du Discours.
Signature d'Alfred de Vigny sur un feuillet préliminaire du Recueil et quelques marques de lecture.
Quelques rousseurs, taches et mouillures. Reliures un peu défraîchies.

Provenance :
Murat (ex-libris anciens occultés) ; Alfred de Vigny (signature)

Estimation 200 - 300 €

Sold 758 €

Lot 31

Pierre de RONSARD 1524-1585
"Recueil des sonnets, odes, hymnes, élégies et autres pièces retranchées aux éditions précédentes des œuvres de P. de Ronsard". - "Discours des misères de ce temps"

Sold 758 € [$]

Pierre de RONSARD 1524-1585

Provenance :

Estimation 200 - 300 €

Sold 758 €

Sale: 3137
Date: 15 nov. 2016 14:30

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Alfred de Vigny Collection