Sale Books & Manuscripts - 11 december 2018 /Lot 68 Pierre de CAMBRY [XVIe siècle] Les memoires non encor veues du sieur Fery de Guyon

  • Pierre de CAMBRY [XVIe siècle] Les memoires non encor veues du sieur Fery de Guyon
Pierre de CAMBRY [XVIe siècle]
Les memoires non encor veues du sieur Fery de Guyon
Tournai, veuve A. Quinque, 1664
In-8 (17,5 x 11,1 cm), maroquin rouge, plats à fleuron central doré, dos à nerfs orné, doublures de même peau à dentelle, tranches dorées sur marbrures (Thibaron-Joly)

Rare édition originale de ces mémoires qui peignent un tableau des plus complets de la vie militaire au XVIe siècle. Elle est ornée d'un portrait gravé au burin de Féry de Guyon en frontispice.
Élégante reliure de Thibaron-Joly.

Provenance :
- Hector de Backer (vente Lair-Dubreuil, Paris, février 1926 - février 1928, n°3132)
- Baron de Seillière (vente Sotheby's, Londres, 28 février 1887, n°195)
Coiffes et coins légèrement frottés

Provenance :
- Hector de Backer (vente Lair- Dubreuil, Paris, février 1926 – février 1928, n°3132)

Estimation 800 - 900 €

Sold 1,137 €

Lot 68

Sold 1,137 € [$]

Provenance :

Provenance :

Estimation 800 - 900 €

Sold 1,137 €

Sale: 3900
Date: 11 Dec. 2018 14:30

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Books & Manuscripts