Sale Old Master & 19th  Century Art - 11 february 2021 /Lot 321 Pierre-Charles LE METTAY Fécamp, 1728 – Paris, 1759 Diane au bain

  • Pierre-Charles LE METTAY Fécamp, 1728 – Paris, 1759 Diane au bain Huile sur toile
Pierre-Charles LE METTAY Fécamp, 1728 – Paris, 1759
Diane au bain
Huile sur toile
h: 40 w: 32,50 cm

Bibliographie : Jules Hédou, 'P. C. Le Mettay, peintre du roi, 1726-1759', 1881, p. 33
Gilles Chomer, " Le peintre Pierre-Charles Le Mettay (1726-1759) ", in 'Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art français', 1981, p.94, n° P 40

Commentaire : Nous connaissons encore peu de choses concernant la vie et la carrière de cet artiste auquel Gilles Chomer consacra un long article en 1981. Elève de François Boucher, sa peinture est un permanent hommage à l'art de son maître malgré un long séjour en Italie entre 1748 et 1757. De retour à Paris, il est aussitôt agréé à l'Académie royale et expose au Salon avant une mort prématurée sur le chemin de la réception qui met un terme à la carrière d'un artiste qui aurait sans doute laissé sa marque dans le XVIIIe siècle français. Le petit tableau que nous présentons n'était jusqu'ici attesté que par la gravure de Pierre Viel (fig. 1). Il illustre un sujet bien connu : la déesse Diane se délassant après la chasse est surprise dans sa nudité par Actéon que l'on distingue écartant les branchages à l'arrière-plan. L'étonnement se devine sur les visages et dans l'attitude des deux personnages et du chien et le nœud du drame qui mènera Actéon à la mort est en train de se dérouler sous nos yeux. Un tableau de grand format était apparu sur le marché (vente Monaco, Christie's, 3 juillet 1993, n° 55) mais celui-ci présente quelques variantes avec la gravure de Viel - notamment l'absence du chien - qui est en revanche très fidèle à notre tableau dont elle s'inspire à n'en pas douter.
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 20,800 €

Lot 321

Diane au bain

Sold 20,800 € [$]

Diane au bain
Huile sur toile
h: 40 w: 32,50 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 20,800 €

Sale: 4053
Date: 11 Feb. 2021 11:00

Old Master & 19th century Art