Sale Old Master & 19th Century Art /Lot 115 Pierre Carrier-Belleuse Paris, 1851 - 1933 Le miroir de Pierrot, Mademoiselle Litini

  • Pierre Carrier-Belleuse Paris, 1851 - 1933 Le miroir de Pierrot, Mademoiselle Litini Pastel
Pierre Carrier-Belleuse Paris, 1851 - 1933
Le miroir de Pierrot, Mademoiselle Litini
Pastel
Signé et daté 'P. Carrier-Belleuse. 1891' en bas à gauche

Pierrot's mirror, pastel, signed and dated, by P. Carrier-Belleuse
h: 185 w: 100 cm

Provenance : Collection Paul Gervais ;
Collection particulière, Autriche

Expositions : Salon de 1891, Paris, n° 1002
'Exposition décennale des Beaux-Arts de 1889 à 1900', Exposition universelle de 1900, Paris, n° 370

Bibliographie : 'Le Mémorial diplomatique', 1891, p. 252
'Catalogue illustré officiel de l'exposition décennale des Beaux-Arts de 1889 à 1900', Paris, 1900, repr. p. 97, p. 245, n° 370

Commentaire : Dans cet important pastel exposé au Salon de 1891, Carrier-Belleuse a représenté Mademoiselle Litini de l'Opéra de Paris en costume de Pierrot contemplant ses traits ou préparant son jeu dans un miroir rond. Le travestissement est parfait et seuls le ruban rose noué sur autour du miroir, la finesse de ses traits et ses délicats souliers blancs nous indiquent qu'il s'agit d'une actrice féminine. Habitué de l'Opéra, Pierre Carrier-Belleuse représenta à plusieurs reprises Mademoiselle Litini, notamment dans " Tendre aveu ", pastel daté de 1894 et conservé au Petit Palais, où elle incarne à nouveau un personnage masculin de la Commedia dell'arte aux côtés de Mademoiselle Bariaux. Une version postérieure du Miroir de Pierrot, datée de 1894, a été également présentée sur le marché, témoignant du succès de la composition que nous présentons (vente anonyme ; Paris, Tajan, 13 mai 1997, n° 226).
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 54,600 €

Lot 115

Sold 54,600 € [$]

Pastel

h: 185 w: 100 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 54,600 €

Sale: 3037
Date: 14 nov. 2016 19:00

Old Master & 19th Century Art