Sale Contemporary Art 1 - 31 may 2010 /Lot 102 Pierre BETTENCOURT (né en 1917) LA NUIT DE CORTES, 1971

Pierre BETTENCOURT (né en 1917)
LA NUIT DE CORTES, 1971
Technique mixte, coquilles d'oeuf, toiles de jute, ardoises, fibres végétales, pommes de pins, coquillages, roseaux et terre cuite
signé du monogramme, titré et annoté au dos "P.B, La nuit de Cortés, mai 1971, le lit persan, les filles du soleil"
h: 140 w: 221 d: 6,50 cm

Provenance : Paris Etude Binoche, 11 mars 1998
Galerie Emilio Arditti, Paris
Collection particulière, Italie
Collection particulière, Belgique

Mixed media, egg shells, jute fabric, slates, plant fibers, pine cones, seashells, reeds and terracotta
monogrammed, titled and inscribed on the reverse "P.B, La nuit de Cortés, mai 1971, le lit persan, les filles du soleil"
140 x 221 x 6,50 cm (54,60 x 86,19 x 2,54 in.)

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 24,083 €

Lot 102

LA NUIT DE CORTES, 1971

Sold 24,083 € [$]

LA NUIT DE CORTES, 1971
h: 140 w: 221 d: 6,50 cm

Galerie Emilio Arditti, Paris

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 24,083 €

Sale: 1786
Date: 31 may 2010 20:00

Sophie Cariguel
Phone +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Contemporary Art 1