Sale Prints & Illustrated Books - 14 march 2019 /Lot 241 Pierre-Auguste RENOIR et Ambroise VOLLARD 1841 - 1919 La vie et l'oeuvre

  • Pierre-Auguste RENOIR et Ambroise VOLLARD 1841 - 1919 La vie et l'oeuvre
Pierre-Auguste RENOIR et Ambroise VOLLARD 1841 - 1919
La vie et l'oeuvre

Paris, Ambroise Vollard, 1919. In-4 broché, couverture illustrée rempliée.
Édition ornée d'une eau-forte originale de Pierre-Auguste Renoir (Baigneuse assise), d'une lithographie en couleurs par Auguste Clot d'après une huile du peintre (Les Sirènes), de 51 planches en héliogravure et de nombreux dessins dans le texte.
Un des 375 exemplaires sur papier vélin d'Arches (n° 235).

Estimation 2 000 - 4 000 €

Sold 2,528 €

Lot 241

La vie et l'oeuvre

Sold 2,528 € [$]

La vie et l'oeuvre

Estimation 2 000 - 4 000 €

Sold 2,528 €

Sale: 3852
Date: 14 mar. 2019 17:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Pierre-Alain Weydert
Phone +33 1 42 99 16 54
paweydert@artcurial.com

Prints & Illustrated Books