Sale Le regard de Pierre Hebey - 22 february 2016 /Lot 26 Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) VOLCAN A L'ETAT BRUT - 1972

  • Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) VOLCAN A L'ETAT BRUT - 1972 Acrylique sur papier marouflé sur toile
Pierre ALECHINSKY (Né en 1927)
VOLCAN A L'ETAT BRUT - 1972
Acrylique sur papier marouflé sur toile
Signé en bas à droite "Alechinsky", contresigné, daté et titré au dos "Alechinsky, 1972, Volcan à l'Etat Brut"
h: 114 w: 152 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Expositions : Paris, Galerie Enrico Navarra, "Au rendez-vous des amis... de Pierre Hebey", septembre-novembre 1990, texte de l'artiste, oeuvre reproduite en couleur pp. 30-31

Commentaire : ACRYLIC ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN, DATED AND TITLED ON THE REVERSE
Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 78,680 €

Lot 26

VOLCAN A L'ETAT BRUT - 1972

Sold 78,680 € [$]

VOLCAN A L'ETAT BRUT - 1972
h: 114 w: 152 cm

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 78,680 €

Sale: 2992
Date: 22 Feb. 2016 19:00

Phone +33 1 42 99 20 84

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées Modern & Contemporary Art