Sale Le regard de Pierre Hebey - 22 february 2016 /Lot 29 Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) LA TENTATION DU TANTRA - 1969

  • Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) LA TENTATION DU TANTRA - 1969 Acrylique et encre sur papier marouflé sur toile
Pierre ALECHINSKY (Né en 1927)
LA TENTATION DU TANTRA - 1969
Acrylique et encre sur papier marouflé sur toile
Signé en bas à gauche "Alechinsky", contresigné, daté et titré au dos "Alechinsky, 1969, La Tentation du Tantra"
h: 128 w: 95 cm

Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste en 1969
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Expositions : Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Passions Privées", décembre 1995-mars 1996, p. 398, reproduit en couleur sous le n°1, p. 405

Bibliographie : A. Rabolini, Magazine Antiquariato n°184, "Figlio del Novecento", août 1996, reproduit en couleur p. 51

Commentaire : ACRYLIC AND INK ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT, SIGNED AGAIN, DATED AND TITLED ON THE REVERSE
Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 101,000 €

Lot 29

LA TENTATION DU TANTRA - 1969

Sold 101,000 € [$]

LA TENTATION DU TANTRA - 1969
h: 128 w: 95 cm

Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 101,000 €

Sale: 2992
Date: 22 Feb. 2016 19:00

Phone +33 1 42 99 20 84

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées Modern & Contemporary Art