Sale Le regard de Pierre Hebey - 22 february 2016 /Lot 54 Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) LA CHALEUR NATURELLE - 1966

  • Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) LA CHALEUR NATURELLE - 1966 Huile sur toile
Pierre ALECHINSKY (Né en 1927)
LA CHALEUR NATURELLE - 1966
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "Alechinsky", contresignée, datée et titrée au dos "Alechinsky, 1966, La Chaleur Naturelle"
h: 100,50 w: 75,50 cm

Provenance : Lefebre Gallery, New York
Collection M.B. Snulovitz, New Jersey, en 1967
Vente, Londres, Sotheby's, 8 février 2001, lot 264
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT, SIGNED AGAIN, DATED AND TITLED ON THE REVERSE
Estimation 40 000 - 50 000 €

Sold 91,080 €

Lot 54

LA CHALEUR NATURELLE - 1966

Sold 91,080 € [$]

LA CHALEUR NATURELLE - 1966
Huile sur toile
h: 100,50 w: 75,50 cm

Estimation 40 000 - 50 000 €

Sold 91,080 €

Sale: 2992
Date: 22 Feb. 2016 19:00

Phone +33 1 42 99 20 84

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées Modern & Contemporary Art