Sale Limited Edition - 01 july 2020 /Lot 67 Pierre Alechinsky (Né en 1927) Waterloo 1815, 1979

  • Pierre ALECHINSKY (Belge, Né en 1927) Waterloo 1815 - 1979 Eau forte en noir, le tour entièrement réhaussé par l'artiste à l'encre d.

Pierre ALECHINSKY (Belge, Né en 1927)
Waterloo 1815 - 1979
Eau forte en noir, le tour entièrement réhaussé par l'artiste à l'encre de Chine et imprimée sur Taïwan
Signée et datée "1979" au crayon rouge
Porte au dos du cadre l'étiquette de la Galerie Maeght
210 × 90 cm - encadrée

Cette oeuvre est unique.

Etching in black heightened with ink all around the central copperplate, signed and dated ; printed on Taïwan paper.
This work is unique
82,68 × 35,43 in.

Provenance : Galerie Maeght
Collection Rolande et Roland Kluger

Commentaire : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par l'artiste et Monsieur Frédéric Charron sous le n°4440
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 24,700 €

Lot 67

Pierre Alechinsky (Born 1927)
Waterloo 1815, 1979

Sold 24,700 € [$]

Waterloo 1815 - 1979
210 × 90 cm - encadrée

Cette oeuvre est unique.

This work is unique
82,68 × 35,43 in.

Provenance : Galerie Maeght

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 24,700 €

Sale: 3997
Date: 01 jul. 2020 16:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 20 28