Sale André Malraux’s intimate collection - 19 june 2019 /Lot 62 Pichet en terre cuite Travail d'Art populaire

  • Pichet en terre cuite Travail d'Art populaire
Pichet en terre cuite Travail d'Art populaire
A décor peint et de rosaces appliquées, le col légèrement évasé
Accidents et manques

Jug, Folk artwork, painted terra cotta with rosettes and a slightly widened neck

h: 25 cm

Provenance : Collection André Malraux
Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance
Estimation 100 - 150 €

Sold 455 €

Lot 62

Sold 455 € [$]

Accidents et manques

h: 25 cm

Estimation 100 - 150 €

Sold 455 €

Sale: 3964
Date: 19 jun. 2019 19:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

André Malraux's intimate collection