Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 183 PICASSO (Pablo) Picasso. Sculptures, ceramics, graphic works.

  • PICASSO (Pablo)  Picasso. Sculptures, ceramics, graphic works.
PICASSO (Pablo)
Picasso. Sculptures, ceramics, graphic works.
Londres, Tate Gallery, 1967.
In-4 (29,7 x 20,5 cm), broché.

Catalogue d'exposition enrichi d'un envoi autographe signé de Picasso à Félia Léal, accompagné d'un dessin original au feutre (visage moustachu souriant).
Ce catalogue a été réalisé lors de l'exposition des sculptures de Picasso à la Tate Gallery en 1967 : " In 1967, Penrose curated an exhibition of Picasso's sculpture, again at the Tate Gallery, securing the artist's reputation as one of the great innovators in three dimensions as well as in two. Since then, Picasso's influence on British art has continued uninterrupted " (En ligne : Tate Gallery).

Couverture un peu usée, petite déchirure à un mors en-tête.

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 13,000 €

Lot 183

PICASSO (Pablo)

Sold 13,000 € [$]

PICASSO (Pablo)
Londres, Tate Gallery, 1967.

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 13,000 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts