Sale Le Temps est féminin - 18 january 2018 /Lot 192 PIAGET Ref. 9809 N3, n° 202936

  • PIAGET  Ref. 9809 N3, n° 202936
PIAGET
Ref. 9809 N3, n° 202936
Vers 1973

Montre bracelet de Haute Joaillerie en or blanc 18k (750) diamants et lapis lazuli
Boîtier : ovale, lunette sertie de 30 diamants, poinçon de maître "G.L" au dos, signé
Cadran : lapis lazuli, aiguilles " Dauphine " en or, signé
Mouvement : mécanique cal. 9P1, signé
Bracelet : "rivière" 2 rangs diamants / Fermoir : or blanc, poinçon de maître "G.L"
Dim. / Poids brut : 32 x 26 mm / 40,38 g.
Avec : certificat d'origine et de garantie daté du 13 nov. 1974 avec cachet du revendeur "Mappin & Webb Paris"

Ce modèle a été réalisé avec différents cadrans en pierres ornementales, le plus souvent en opale
Nous remercions la maison Piaget pour son aimable collaboration

18k white gold, diamond set and lapis lazuli lady's wristwatch, diamond set bracelet, clasp with "G.L" hallmark
With our sincere thanks to Piaget for their collaboration

Bibliographie : F. Cologni, G. Negretti, F. Nencini, Montres et Merveilles de Piaget 1874-1994, Ed. La Bibliothèque des Arts, Paris-Lausanne, 1994, un modèle similaire reproduit en couleurs p. 159
Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 29,900 €

Lot 192

PIAGET
Ref. 9809 N3, n° 202936

Sold 29,900 € [$]

PIAGET
Ref. 9809 N3, n° 202936
Vers 1973

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 29,900 €

Sale: M1036
Location: Yacht Club de Monaco Quai Louis II 98 000 Monaco
Date: 18 jan. 2018 15:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Le Temps est féminin