Sale Le Temps est Féminin - 17 july 2019 /Lot 324 PIAGET Ref. 924 G12, n° 248966

  • PIAGET  Ref. 924 G12, n° 248966
PIAGET
Ref. 924 G12, n° 248966
Vers 1974

Montre bracelet de dame en or jaune 18k (750) et oeil de tigre
Boîtier : rond, lunette stylisée "végétal", fermeture à vis, signé
Cadran : oeil de tigre, signé
Mouvement : mécanique, signé
Bracelet / Fermoir : intégré en or martelé, composé de 8 éléments en oeil de tigre / signé
Tour de poignet : approx. 160 mm
Diam. : 29 mm
Poids brut : 62,55 g.
Avec : un certificat d'origine et de garantie du 8.2.84, un écrin

Bibliographie : F. Cologni, G. Negretti, F. Nencini, " Montres et Merveilles de Piaget 1874-1994 ", La Bibliothèque des Arts, Paris/Lausanne, 1994, un modèle similaire (serti diamants) reproduit en couleurs p. 147

Nous remercions la Maison Piaget pour son aimable collaboration

A 18k yellow gold and tiger's eye manual winding lady's wristwatch, gold bracelet with tiger's eye elements and clasp signed. With a certificate of origin and guarantee dated 8.2.84, a presentation case

Bibliography : F. Cologni, G. Negretti, F. Nencini, "Montres et Merveilles de Piaget 1874-1994", La Bibliothèque des Arts, Paris/Lausanne, 1994, a similar model (set with diamonds) reproduced in colors p. 147

With our sincere thanks to Piaget for their collaboration

Bibliographie : A rapprocher d'un modèle page 147
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 18,750 €

Lot 324

PIAGET
Ref. 924 G12, n° 248966

Sold 18,750 € [$]

PIAGET
Ref. 924 G12, n° 248966
Vers 1974

Cadran : oeil de tigre, signé
Mouvement : mécanique, signé
Diam. : 29 mm
Poids brut : 62,55 g.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 18,750 €

Sale: M1062
Date: 17 jul. 2019 19:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Le Temps est Féminin