Sale Le Temps est féminin - 18 january 2018 /Lot 196 PIAGET Ref. 9212 D76, n° 174988

  • PIAGET  Ref. 9212 D76, n° 174988
PIAGET
Ref. 9212 D76, n° 174988
Vers 1969

Montre manchette de dame en or jaune 18k (750), néphrite et lapis lazuli
Boîtier : rectangulaire, fermeture à vis, signé
Cadran : néphrite, aiguilles " Dauphine " en or, signé
Mouvement : mécanique cal. 9P, 18 rubis, signé
Bracelet / Fermoir : en or jaune à décor écorce serti de plaquettes de néphrite et lapis lazuli / en or, signé
Dim. / Poids brut : 42 x 18 mm / 199,34 g.
Tour de poignet : approx. 185 mm

Provenance : Par descendance à l'actuel propriétaire

Modèle phare de la "Collection du XXIe siècle" cette manchette a été fabriquée dans différentes associations de pierres ornementales, tant en or jaune qu'en or blanc.

" Je désirais présenter nos montres et nos bijoux comme des œuvres d'art et ceux qui les façonnent comme de véritables artistes " Yves Piaget in F. Müller, P. Garcia, S. Hiett, Piaget, Horlogers et Joailliers depuis 1874, Ed. de La Martinière, 2014

Nous remercions la maison Piaget pour son aimable collaboration

18k yellow gold, lapis lazuli and nephrite manual winding lady's bangle watch
Origin : Family inheritance
With our sincere thanks to Piaget for their collaboration

Bibliographie : F. Cologni, G. Negretti, F. Nencini, Montres et Merveilles de Piaget 1874-1994, Ed. La Bibliothèque des Arts, Paris-Lausanne, 1994, un modèle similaire en lapis-lazuli et turquoise reproduit en couleurs pleine page p. 137
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 16,900 €

Lot 196

PIAGET
Ref. 9212 D76, n° 174988

Sold 16,900 € [$]

PIAGET
Ref. 9212 D76, n° 174988
Vers 1969

Origin : Family inheritance

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 16,900 €

Sale: M1036
Location: Yacht Club de Monaco Quai Louis II 98 000 Monaco
Date: 18 jan. 2018 15:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Le Temps est féminin