Sale Le Temps est féminin II - 18 july 2018 /Lot 506 PIAGET Ref. 3952 A6, n° 120031

  • ¤ PIAGET  Ref. 3952 A6, n° 120031
  • ¤ PIAGET  Ref. 3952 A6, n° 120031
  • ¤ PIAGET  Ref. 3952 A6, n° 120031
¤ PIAGET
Ref. 3952 A6, n° 120031
Vers 1970

Montre bracelet de dame en or jaune 18k (750), émeraudes et diamants
Boîtier : rond, lunette sertie de diamants et émeraudes, signé
Cadran : champagne, chiffres romains, signé
Mouvement : mécanique cal.6N, signé
Bracelet / Fermoir : intégré en or jaune, style "écorce" / siglé
Tour de poignet : approx. 175 mm
Diam. / Poids brut : 26 mm / 51,50 g.

Nous remercions la Maison Piaget pour son aimable collaboration

Lot en provenance hors U.E. Aux commissions et taxes indiquées, il convient d'ajouter la TVA à l'import, soit 20% du prix d'adjudication

18k yellow gold, diamond and emerald set manual winding lady's wristwatch, gold integrated bracelet with clasp branded.
With our sincere thanks to Piaget for their collaboration
Lot from outside the UE. In addition to the commissions and taxes indicated, importation expenses will be charged (20% of the hammer price)


Provenance : Collection Gail et Robert Schwartz

Bibliographie : F. Cologni, G. Negretti, F. Nencini, " Montres et Merveilles de Piaget 1874-1994 ", La Bibliothèque des Arts, Paris/Lausanne, 1994, un modèle similaire en diamants et saphirs reproduit en couleurs p. 86
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,000 €
* Results are displayed including buyer's fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.

Lot 506

PIAGET
Ref. 3952 A6, n° 120031

Sold 10,000 € [$]

¤ Temporary import

¤ PIAGET
Ref. 3952 A6, n° 120031
Vers 1970

Montre bracelet de dame en or jaune 18k (750), émeraudes et diamants
Boîtier : rond, lunette sertie de diamants et émeraudes, signé
Cadran : champagne, chiffres romains, signé
Mouvement : mécanique cal.6N, signé
Bracelet / Fermoir : intégré en or jaune, style "écorce" / siglé
Tour de poignet : approx. 175 mm
Diam. / Poids brut : 26 mm / 51,50 g.

Nous remercions la Maison Piaget pour son aimable collaboration

Lot en provenance hors U.E. Aux commissions et taxes indiquées, il convient d'ajouter la TVA à l'import, soit 20% du prix d'adjudication

18k yellow gold, diamond and emerald set manual winding lady's wristwatch, gold integrated bracelet with clasp branded.
With our sincere thanks to Piaget for their collaboration
Lot from outside the UE. In addition to the commissions and taxes indicated, importation expenses will be charged (20% of the hammer price)


Provenance : Collection Gail et Robert Schwartz

Bibliographie : F. Cologni, G. Negretti, F. Nencini, " Montres et Merveilles de Piaget 1874-1994 ", La Bibliothèque des Arts, Paris/Lausanne, 1994, un modèle similaire en diamants et saphirs reproduit en couleurs p. 86
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,000 €
* Results are displayed including buyer's fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.

Sale’s details

Sale: M1045
Date: 18 jul. 2018 18:00
Auctioneer: François Tajan

Contact

Justine Lamarre
Phone +33 1 42 99 20 39
jlamarre@artcurial.com

Purchase Orders & Auctions by Phone

Kristina Vrzests
Phone +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions of Purchase

Le Temps est féminin