Sale Fine Watches - 18 july 2016 /Lot 203 PIAGET Jean Été Paris, ref. 3879 D1, n° 191946, vers 1970

  • PIAGET  Jean Été Paris, ref. 3879 D1, n° 191946, vers 1970
PIAGET
Jean Été Paris, ref. 3879 D1, n° 191946, vers 1970
Montre bracelet de dame en or jaune 18K (750). Boîtier rectangulaire intégré dans le bracelet "manchette". Cadran malachite. Mouvement mécanique, Cal. 6N, balancier mono-métallique, spiral et antichoc, remontoir sous le boîtier. Bracelet "manchette" intégré en or jaune avec fermoir signé du logo P. Cadran, boîtier et mouvement signés. Largeur (manchette comprise). 27 mm. Longueur du bracelet 180 mm. Poids brut. 119,03 g.

Nous remercions la Maison Piaget pour son aimable collaboration

Fine lady's 18k yellow gold manual winding wristwatch with malachite dial and yellow gold integrated "manchette" bracelet with Piaget logo

With our sincere thanks to Piaget for their collaboration

Cette montre bracelet "manchette" témoigne de l'art horloger allié à la créativité joaillière de la maison Piaget. Ce modèle est particulier puisqu'il porte également la signature sur le fond du boîtier de Jean Été, célèbre joaillier à Paris. Cette montre est parfaitement équilibrée entre la malachite utisée pour le cadran, le tressage du bracelet de très grande qualité, sans oublier le calibre développé par la manufacture Piaget à la Côte aux Fées en Suisse. Une véritable oeuvre d'art horlogère qui témoigne de la parfaite maîtrise de la maison Piaget tant dans la Haute Joaillierie que la Haute Horlogerie.Beau bracelet en or tressé, très représentatif du savoir-faire de la Maison Piaget dans le domaine du bracelet or

Estimation 7 000 - 9 000 €

Sold 12,350 €

Lot 203

PIAGET

Sold 12,350 € [$]

PIAGET

Estimation 7 000 - 9 000 €

Sold 12,350 €

Sale: M1010
Date: 18 jul. 2016 14:30

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches