Sale Old Master & XIXth  Century Art - 18 november 2020 /Lot 99 Philippe-Laurent ROLAND Pont-à-Marcq, 1746 - Paris, 1816 Portrait d’Augustin Pajou de profil à droite

Philippe-Laurent ROLAND Pont-à-Marcq, 1746 - Paris, 1816
Portrait d'Augustin Pajou de profil à droite
Médaillon en bronze à patine brune
Signé et daté 'Roland statuaire 1802' sous le cou
Annoté 'AUGUSTIN PAJOU STATUAIRE MBRE DE L INSTITUT ET DE LA LEGION D HONNEUR NE A PARIS LE 19 7BRE 1730 DECEDE DANS LA MEME VILLE LE 8 MAI 1809' sur le pourtour
Diamètre : 30 cm (11,80 in.)

Portrait of Augustin Pajou in profile, bronze medallion, inscribed, by Ph. L. Roland

Bibliographie : en rapport :
Denise Genoux, "Quelques bustes et médaillons retrouvés de Philippe Laurent Roland", in 'Bulletin de la Société d'Histoire de l'Art français', Paris, 1965 (1966), p.192.

Commentaire : Œuvres en rapport :
Philippe-Laurent Roland, 'Portrait d'Augustin Pajou de profil à droite', médaillon en bronze, diam.30 cm, New-York, Metropolitan Museum of Art , n°inv 2004.143 Philippe-Laurent Roland, 'Le Sculpteur Augustin Pajou (1730-1809)', 1797, terre cuite, H. 57 cm, Paris, musée du Louvre, R.F.778

Roland voue une affection sincère et profonde à son maître et ami Augustin Pajou. Il reprend ici, sous la forme d'un magnifique médaillon en bronze, le portrait en buste sensible et intime qu'il réalise en 1797. Un seul autre exemplaire de ce médaillon est à ce jour répertorié, il est conservé au Metropolitan Museum of Art de New-York. Ce médaillon jouait un rôle suffisamment important dans l'intimité de la famille d'artistes qu'étaient les Pajou pour figurer au centre d'une composition représentant les différents membres de cette dynastie. Le dessin préparatoire à la lithographie (fig.1), réalisé par Jacques-Augustin Pajou (1766-1828), fils du sculpteur, est mentionné dans l'ouvrage de Philippe Nusbaumer1.

1. Ph. Nusbaumer, 'Jaques-Augustin-Catherine Pajou, peintre d'histoire et de portrait', Le Pecq-sur-Seine, 1997, p.183, fig.15

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 39,000 €

Lot 99

Portrait d’Augustin Pajou de profil à droite

Sold 39,000 € [$]

Diamètre : 30 cm (11,80 in.)

Bibliographie : en rapport :

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 39,000 €

Sale: 4039
Location: Vente à Huis clos
Date: 18 nov. 2020 14:30

Old Master & XIXth Century Art