Sale Art Deco Design - 01 december 2020 /Lot 71 Philippe HIQUILY Né en 1925 « L’Iroquois » - 1998

  • Philippe HIQUILY Né en 1925 « L’Iroquois » - 1998
Philippe HIQUILY Né en 1925
« L'Iroquois » - 1998
Laiton patiné, pièce unique.
Signé du cachet de l'atelier.
72 × 40 × 12 cm

Provenance:
Galerie Yves Gastou, Paris.
Collection privée.
Vente Artcurial, « Un regard sur le XXe siècle. Collection d'un amateur », Paris, 4 décembre 2006, lot 29.
Collection privée.

Exposition:
Mobiles, exposition personnelle à la Galerie Loft, 10 novembre - 16 décembre 2000.

Bibliographie:
Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948- 2011, Volume 1, Éditions Loft, Paris, 2012, sculpture reproduite en couleurs sous le n°98.
Scu.Iro.PU.Lt.72, p.380.

A patinated brass sculpture by Philippe Hiquily; unique piece; stamped; 1998
28.34 × 15.74 × 4.72 in.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 20,800 €

Lot 71

Philippe HIQUILY Né en 1925
« L’Iroquois » - 1998

Sold 20,800 € [$]

Philippe HIQUILY Né en 1925
« L'Iroquois » - 1998
Laiton patiné, pièce unique.
Signé du cachet de l'atelier.
72 × 40 × 12 cm

Provenance:
Galerie Yves Gastou, Paris.
Collection privée.
Collection privée.

Exposition:

Bibliographie:
Scu.Iro.PU.Lt.72, p.380.

28.34 × 15.74 × 4.72 in.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 20,800 €

Sale: 4055
Date: 01 Dec. 2020 14:30
Auctioneer: Hervé Poulain

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Deco / Design