Sale 20th  Century Art 1950 to present - 20 march 2019 /Lot 300 Philippe HIQUILY (1925 - 2013) TABLE BASSE - 2010-11

  • Philippe HIQUILY (1925 - 2013) TABLE BASSE - 2010-11 Bronze patiné et plateau en verre
Philippe HIQUILY (1925 - 2013)
TABLE BASSE - 2010-11
Bronze patiné et plateau en verre
Signé et numéroté vers le bas "Hiquily, 1/1"
Pièce unique
Fonte Bocquel
Diamètre du plateau : 80 cm

h: 65,50 w: 70 d: 70 cm

Provenance : Collection de l'artiste

Bibliographie : M. Vinot, "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 2", Editions Loft, Paris, 2012, reproduit en couleur sous le n°757, p. 69

Commentaire : Cette oeuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France.

Patinated bronze with glass top; signed and numbered lower; unique piece; Bocquel foundry
Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 23,400 €

Lot 300

TABLE BASSE - 2010-11

Sold 23,400 € [$]

TABLE BASSE - 2010-11
Pièce unique
Fonte Bocquel
Diamètre du plateau : 80 cm

h: 65,50 w: 70 d: 70 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 23,400 €

Sale: 3818
Date: 20 mar. 2019 16:30
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

XXth Century Art 1950 to present