Sale 20th  Century Art 1950 to present - 20 march 2019 /Lot 296 Philippe HIQUILY (1925 - 2013) RETOUR DE TAHITI 28 - 2008

  • Philippe HIQUILY (1925 - 2013) RETOUR DE TAHITI 28 - 2008 Peinture sur tapa
Philippe HIQUILY (1925 - 2013)
RETOUR DE TAHITI 28 - 2008
Peinture sur tapa
Signé à gauche vers le centre "Hiquily"

h: 90 w: 119,50 cm

Provenance : Collection de l'artiste

Expositions : Paris, Galerie Loft, "Philippe Hiquily et Wang Keping : Sculpture et Sensualité", mai 2009

Bibliographie : M. Vinot, "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 2", Editions Loft, Paris, 2012, reproduit en couleur sous le n°977, p. 171

Commentaire : Cette oeuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France.

Paint on tapa; signed left centre
Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 7,150 €

Lot 296

RETOUR DE TAHITI 28 - 2008

Sold 7,150 € [$]

RETOUR DE TAHITI 28 - 2008
Peinture sur tapa

h: 90 w: 119,50 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 7,150 €

Sale: 3818
Date: 20 mar. 2019 16:30
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

XXth Century Art 1950 to present