Sale 20th  Century Art 1950 to present - 20 march 2019 /Lot 308 Philippe HIQUILY (1925 - 2013) QUILLE - 2010

  • Philippe HIQUILY (1925 - 2013) QUILLE - 2010 Laiton martelé et plateau en agate
Philippe HIQUILY (1925 - 2013)
QUILLE - 2010
Laiton martelé et plateau en agate
Signé et numéroté sur le pied "Hiquily, 4/8"
Edition de 8 exemplaires + 4 EA
Edité par la Galerie Loft
Hauteur : 49 cm
Diamètre du plateau : 38 cm

Provenance : Collection de l'artiste

Bibliographie : M. Vinot, "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 2", Editions Loft, Paris, 2012, reproduit en couleur sous le n°700, p. 36 (un exemplaire similaire avec un autre plateau)

Commentaire : Cette oeuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France.

Beaten brass with agate top; signed and numbered on the foot; edition of 8 + 4AP
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 19,500 €

Lot 308

QUILLE - 2010

Sold 19,500 € [$]

QUILLE - 2010
Edité par la Galerie Loft
Hauteur : 49 cm
Diamètre du plateau : 38 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 19,500 €

Sale: 3818
Date: 20 mar. 2019 16:30
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

XXth Century Art 1950 to present