Sale 20th  Century Art 1950 to present - 20 march 2019 /Lot 289 Philippe HIQUILY (1925 - 2013) QUILLE - 1978

  • Philippe HIQUILY (1925 - 2013) QUILLE - 1978 Laiton martelé et plateau en agate
Philippe HIQUILY (1925 - 2013)
QUILLE - 1978
Laiton martelé et plateau en agate
Signé et daté sur le pied "Hiquily, 78"
Pièce unique
Hauteur : 41 cm
Diamètre du plateau : 31 cm

Provenance : Collection de l'artiste

Bibliographie : M. Vinot, "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 2", Editions Loft, Paris, 2012, reproduit en couleur sous le n°678, p. 28 (un exemplaire similaire avec un autre plateau)

Commentaire : Cette oeuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France.

Beaten brass with agate top; signed and dated on the foot; unique piece
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 18,200 €

Lot 289

QUILLE - 1978

Sold 18,200 € [$]

QUILLE - 1978
Pièce unique
Hauteur : 41 cm
Diamètre du plateau : 31 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 18,200 €

Sale: 3818
Date: 20 mar. 2019 16:30
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

XXth Century Art 1950 to present