Sale 20th  Century Art 1950 to present - 20 march 2019 /Lot 286 Philippe HIQUILY (1925 - 2013) MARATHONIENNE - 2004

  • Philippe HIQUILY (1925 - 2013) MARATHONIENNE - 2004 Acier corten à patine rouille
Philippe HIQUILY (1925 - 2013)
MARATHONIENNE - 2004
Acier corten à patine rouille
Signé et numéroté en bas au dos "Hiquily, EA 4/4"
Edition de 8 exemplaires + 4 EA
Edité par J.M. Decrop & J.F. Roudillon
h: 135 w: 83 d: 48 cm

Provenance : Collection de l'artiste

Bibliographie : M. Vinot, "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 1", Editions Loft, Paris, 2012, reproduit en couleur sous le n°354, p. 269 (un exemplaire similaire)

Commentaire : Cette oeuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France.

Corten steel with rusted patina; signed and numbered lower on the reverse; edition of 8 + 4 AP
Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 54,600 €

Lot 286

MARATHONIENNE - 2004

Sold 54,600 € [$]

MARATHONIENNE - 2004
Acier corten à patine rouille
h: 135 w: 83 d: 48 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 54,600 €

Sale: 3818
Date: 20 mar. 2019 16:30
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

XXth Century Art 1950 to present