Sale 20th  Century Art 1950 to present - 20 march 2019 /Lot 298 Philippe HIQUILY (1925 - 2013) L'EPICURIENNE - 2011

  • Philippe HIQUILY (1925 - 2013) L'EPICURIENNE - 2011 Acier soudé et peinture époxy noire
Philippe HIQUILY (1925 - 2013)
L'EPICURIENNE - 2011
Acier soudé et peinture époxy noire
Signé et numéroté en bas sur la cuisse droite "Hiquily, 3/8"
Edition de 8 exemplaires + 4 EA
Edité par la Galerie Loft

h: 101,50 w: 47 d: 46 cm

Provenance : Collection de l'artiste

Bibliographie : M. Vinot, "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 1", Editions Loft, Paris, 2012, reproduit en couleur p. 269 (un exemplaire similaire avec des dimensions différentes)

Commentaire : Cette oeuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France.

Welded steel and black epoxy paint; signed and numbered lower on the right thigh; edition of 8 + 4 AP
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 23,400 €

Lot 298

L'EPICURIENNE - 2011

Sold 23,400 € [$]

L'EPICURIENNE - 2011
Edité par la Galerie Loft

h: 101,50 w: 47 d: 46 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 23,400 €

Sale: 3818
Date: 20 mar. 2019 16:30
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

XXth Century Art 1950 to present