Sale 20th  Century Art 1950 to present - 20 march 2019 /Lot 314 Philippe HIQUILY (1925 - 2013) GUERIDON - 2011

  • Philippe HIQUILY (1925 - 2013) GUERIDON - 2011 Bronze patiné et plateau en verre
Philippe HIQUILY (1925 - 2013)
GUERIDON - 2011
Bronze patiné et plateau en verre
Signé et numéroté sur la socle "Hiquily, 1/1"
Pièce unique
Fonte Bocquel
Hauteur : 81,5 cm
Diamètre du plateau : 46 cm

Provenance : Collection de l'artiste

Bibliographie : M. Vinot, "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 1", Editions Loft, Paris, 2012, reproduit en couleur sous le n°704, p. 37

Commentaire : Cette oeuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France.

Patinated bronze with glass top; signed and numbered on the base; unique piece; Bocquel foundry
Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 18,200 €

Lot 314

GUERIDON - 2011

Sold 18,200 € [$]

GUERIDON - 2011
Pièce unique
Fonte Bocquel
Hauteur : 81,5 cm
Diamètre du plateau : 46 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 18,200 €

Sale: 3818
Date: 20 mar. 2019 16:30
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

XXth Century Art 1950 to present