Sale Contemporary Art - Evening Sale - 08 december 2021 /Lot 232 Philippe HIQUILY (1925 - 2013) GIROUETTE AUTOMNE - 2013-21

  • Philippe HIQUILY (1925 - 2013) GIROUETTE AUTOMNE - 2013-21 Acier peint
Philippe HIQUILY (1925 - 2013)
GIROUETTE AUTOMNE - 2013-21
Acier peint
Cachet de la signature et numéroté en bas "Hiquily, EA I/IV"
Edition de 8 exemplaires + 4 EA

h: 490 w: 190 d: 190 cm

Provenance : Famille de l'artiste

Commentaire : Une maquette de cette oeuvre a été réalisée en 2013 pour un projet qui n'a pas pu voir le jour à l'époque, dû au décès de l'artiste.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Hiquily.

Painted steel; stamped with the signature and numbered lower; edition of 8 + 4 AP

Estimation 80 000 - 120 000 €

Sold 253,500 €

Lot 232

GIROUETTE AUTOMNE - 2013-21

Sold 253,500 € [$]

GIROUETTE AUTOMNE - 2013-21
Acier peint

h: 490 w: 190 d: 190 cm

Estimation 80 000 - 120 000 €

Sold 253,500 €

Sale: 4146
Date: 08 Dec. 2021 20:15
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 16 13

Contemporary Art - Evening Sale